BIGOT DE MOROGUES (P. M. S.). Du paupérisme, de la mendicité et des moyens d'en prévenir les funestes effets. Paris, Dondey-Dupré, 1834. In-8, VIII-675 p., broché, couv. muette d'attente, titre sur étiquette au dos, non rogné (couv. sup. renouvelée, dos fendillé, rousseurs).
Édition originale de cette ample étude économique et sociale, terminée par un ample index analytique, ouvrage majeur du baron de Morogues (1776-1840), économiste et agronome.