BERNIS (F.-J. de Pierre de). Correspondance... avec M. Paris-Du-Verney, conseiller d'état, depuis 1752 jusqu'en 1769. Précédée d'une notice historique. A Londres, et se trouve à Paris, chez Cuchet, 1790.2 tomes en 1 vol. in-8, 48-136 p., [2] f., 240 p., basane fauve mouchetée époque, dos lisse orné, pièce de titre basane fauve, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (coins un peu frottés, 2 ff. brunis en marges, rouss. modérées).
Edition originale établie par le général Philippe-Henri de Grimoard (1753-1815) et précédée d'une notice sur le cardinal de Bernis.