[Livre du XVIe siècle]. BENCI (Francesco). Orationes et carmina, cum disputatione de stylo et scriptione. Editio secunda, cui, praeter multa poemata, accessit oratio de morte et rebus gestis illustriss. principis Alexandri Farnesii, ducis Parmensis. Ingolstadii, exc. D. Sartorius, 1595. Deux tomes en un volume in-8, [4] f., 424 p., [5] f.,349 p., reliure monastique pleine peau de truie sur ais de bois, dos à 3 nerfs et muet, plats décorés à froid d'un jeu de filets et de roulettes dont une avec portraits en médaillons, tranches rouges, fermoirs (accroc à la coiffe de tête, 2 coins usés, charnière int. fendue, garde sup. mq. ; fente anciennement recollée entre les 2 tomes avec défaut de qq. lettres, cahier Y sali).
Seconde édition augmentée de ce recueil de poésies néo-latines de Francisco Benci (1542-1594), jésuite et humaniste italien qui se distingua par ses compositions littéraires. La seconde partie renfermant les Carmina est précédée d'un titre particulier. (USTC 654737).
Provenance : École libre de Villefranche (cachet moderne).