[BECCARIA (Cesare)] ; VOLTAIRE. Traité des délits et des peines, traduit de l'italien. D'après la troisième édition, revue, corrigée & augmentée par l'auteur. Avec des additions de l'auteur, qui n'ont pas encore paru en italien. A Amsterdam, chez E. Van Harrevelt, 1766. Petit in-8, XXVIII-146 p., rel. post. basane havane granitée, dos à 5 nerfs, filets dorés, pièce de titre fauve, double filet à froid bordant les plats, tranches jaspées (frott. au plat inf.).
Première traduction en français, donnée par l'abbé Morellet ; nouveau tirage paru la même année que l'originale qui fut publiée sous l'adresse fictive de Lausanne. Cet exemplaire renferme, relié à la suite : VOLTAIRE. Commentaire sur le livre des délits et des peines. A Genève, s.n., 1767. [3] f., [1] f., blanc, 65 p.
Provenance : Dupuis (sign. sur une garde) ; signature ancienne biffée au titre.
On joint : BECCARIA (Cesare). Traité des délits et des peines, traduit de l'italien d'après la sixième édition... auquel on a joint plusieurs pièces très intéressantes pour l'intelligence du texte Par M. C. D. L. B. A Paris, chez J.F. Bastien, 1773. In-12, [2] f., XXXV-XIV-434 p., [2] f. (privil.), basane havane mouchetée époque, dos à nerfs, tr. marbrées (défauts dont coins usés, pièce de titre lacunaire, brunissures).
Nouvelle traduction, par Étienne Chaillou de Lisy, avocat et bibliothécaire. Les pièces jointes à cette édition sont : « Jugement d'un célèbre professeur sur le livre des délits et des peines » et « Réponse à un écrit intitulé : Notes et observations sur le livre des délits et des peines ». Le libraire a placé à la suite le « Commentaire sur le livre des délits et des peines", par Voltaire (93 p.).
Soit 2 volumes.