[Beaumarchais]. Recueil de 6 factums relatifs à l'affaire qui opposa Beaumarchais à l'avocat Goëzman. Paris, 1773-1774. In-4, pagination multiple, cartonnage ocre ancien, pièce de titre au dos (frottements, mouillure au 1er titre, qq. ff., brunis, auréole sur 8 f.).
On joint : BEAUMARCHAIS (P. A. Caron de). La folle journée, ou Le mariage de Figaro, comédie De l'Impr. de la Société littéraire-typographique, et se trouve à Paris, chez Ruault, 1785. In-8, LI-199 p., [1] f. (errata), cartonnage marbré azur XIXe s., pièce de titre au dos (légers frott., très rares rouss. ; sans les planches gravées).
On joint, du même : L'autre Tartuffe, ou La mère coupable, suite au Mariage de Figaro ; comédie A Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1794. In-8, 63 p., cart. marbré XIXe s., pièce de titre au dos (qq. rouss.)
On joint : MIRABEAU (H. G. Riquetti de). Réponse du comte Mirabeau à l'écrivain des Administrateurs de la Compagnie des eaux de Paris. Bruxelles [i.e. Paris], s.n., 1785. In-8, XII-104 p., demi-chagrin bleu marine XIXe s., dos à 5 nerfs, titre doré (coiffe et coins un peu frottés, qq. rouss.). Cette réponse s'adresse à Beaumarchais. Provenance : Maurice Mauger (ex-libris estampillé XXe s.).
Soit 4 volumes