Lot n° 18

Estimation :

BARJAUD (J.-B.-B.), LANDON (Charles-Paul). Description de Londres et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. À Paris, chez C.-P. Landon, 1810. In-8, 239 p., [1] f. (légende du plan), pl., veau fauve raciné époque, dos lisse et orné, pièce de titre rouge, filet doré aux coupes (coiffe de tête incomplète, coins un peu frottés ; rouss. modérées généralement marginales). Ouvrage illustré d'un plan dépliant gravé et colorié, de 42 vues d'édifices et de 8 portraits, le tout gravé en taille-douce et hors-texte. Provenance : initiale « P » dans un écu en queue du dos.