[BAILLET DE SAINT JULIEN (Guillaume)]. Lettre sur la peinture, la sculpture et l'architecture, à M***. A Amsterdam, s.n., 1749. In-12, [2] f., 202 p., [6] f., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tr. jaspées (défauts dont coiffe de tête découverte, taches aux plats).
« Seconde édition, revuë & augmentée de nouvelles notes, & de réflexions sur les tableaux de M. de Troy ».
On joint : WEBB (Daniel). Recherches sur les beautés de la peinture, et sur le mérite des plus célèbres peintres anciens & modernes. A Paris, chez Briasson, 1765. In-12, XXIV-223 p., demi-veau fauve du XIXe s., dos à nerfs, caissons ornés à la grotesque, deux pièces de titre rouge et verte, tr. marbrées (mors frottés).
On joint : DUBOS (Jean-Baptiste). Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture. Quatrième édition revûë A Paris, chez P.-J. Mariette,1740. 3 vol. in-12, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat, caissons ornés, tr. rouges (qq. défauts dont 3 coiffes découvertes et coins émoussés, rousseurs).
Ouvrage considéré comme « une étape décisive de la genèse de l'esthétique moderne » (A. Becq). Paru initialement en 1719, il fut augmenté par l'auteur et plusieurs fois réédité.
Provenance : une tour dorée anciennement ajoutée en queue des dos ; cachet répété aux titres.
Soit 5 volumes.