[Livre du XVIe siècle]. [Coutume. Normandie. 1599]. [AVIRON (Jacques Le Batelier d')]. Les coustumes du pays et duché de Normandie, anciens ressors et enclaves d'iceluy. A Rouen, de l'Impr. de Raphaël du Petit Val, 1599. In-4, [6] f., 282 p., [8] f., basane havane mouchetée du XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre basane havane, tranches rouges (petits accrocs aux coiffes, piq. de vers en tête et queue du dos, 3 coins émoussés ; fins trav. de vers négligeables dans qq. marges, taches ne contrariant pas la lecture fol. 85-89, 274-275 et aux 4 derniers ff, salissures et frott. fol. 222-226).
Première édition comprenant le commentaire de J. Le Batelier d'Aviron. Vignette armoriée au titre, bandeaux et initiales, le tout gravé sur bois. Sign. à 6, A-Z 4, Aa-Zz 4, Aaa-Zzz 4, Aaaa 4, Bbbb 2, C 4, Dddd 4.