Lot n° 14

Estimation :

AUGER (Athanase) [Trad.]. Harangues tirées d'Hérodote, de Thucydide, des Histoires grecques de Xénophon... traduites par M. l'abbé Auger A Paris, chez Nyon l'aîné et fils, 1788. 2 vol. in-8, veau écaille de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison veau olive et grenat, triple filet doré aux plats, tranches marbrées (défauts d'usages dont un coin usé, petits accrocs aux bords de 2 plats). Exemplaire sur grand papier in-8°, dans la reliure proposée par l'éditeur ; celui-ci indique les différentes versions et qualités de ce livre au verso du premier faux-titre (in-8°, papier ordinaire en 1 volume ou grand papier en 2 volumes ; in-4°, papier vélin en 2 volumes). Il est précisé que l'in-8° grand papier, comme le format in-4°, n'ont été tirés qu'à « très-petit nombre ». Provenance : Jean-Baptiste Jourdan, maréchal, 1762-1833, à l'époque aide de camp et chef de bataillon (ex-libris maçonnique).