[Architecture révolutionnaire ; techniques]. Recueil factice composé au tout début du XIXe siècle et réunissant des publications relatives à l'architecture et à diverses sciences et techniques. In-4, demi-basane blonde, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane (coiffes et mors découverts, couture solide ; qq. rouss. sporadiques).
Ce volume renferme : 1. PEYRE (Antoine-François). Restauration du Panthéon français Paris, Impr. Agasse, an VII. p., 5 planches gravées. - 2. VIEL (Charles-François). Moyens pour la restauration des piliers du Panthéon français. Paris, Impr. Perronneau, 1797. 24-8 p., 2 planches. - 3. VAUDOYER (L.). Projet de restauration des piliers du dôme du Panthéon français. Paris, l'auteur et Desenne, an VI. 12 p., 1 planche. - 4. KERSAINT (Armand-Guy). Discours sur les monuments publics Paris, Impr. de Didot, 1792. VIII-80 p., 12 planches. - 5. PRONY, MOLARD. Rapport sur les projets pour remplacer la machine de Marly. Paris, Impr. nationale, an III. [1] f., 34 p., 3 planches. - 6. SMEATON (J.). Recherches expérimentales sur l'eau et le vent, considérées comme forces motrices Paris, Courcier, 1810. [2] f., XXVIII-102 p., [1] f., 5 planches. - 7. ROGNIAT. Nouveaux moyens méchaniques pour tirer un grand parti de la force des vents Paris, Impr. Le Normant, an II. 28 p., 1 planche. - 8. DUPAIN-TRIEL (J. L.). Recherches géographiques sur les hauteurs des plaines du royaume, sur les mers et leurs côtes et sur diverses espèces de montagnes. [Sans page de titre, colophon : Paris, Impr. Hérault, 1791]. 27 p., 2 planches (num I et III, la pl. II constituée des cartons de la première), dont une grande carte dépliante aux limites coloriées. La fin du volume renferme 5 comptes rendus de séances de l'Institut impérial, classe des sciences (1814).