[ALBERT LE GRAND]. Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du Petit Albert, traduits exactement sur l'original latin, intitulé : Alberti Parvi Lucii Libellus de mirabilibus naturae arcanis. A Lyon, chez les héritiers de Beringos Fratres, 1791. In-18, 245 p., [3] f. table, chagrin poli noir moderne, dos muet à 3 nerfs (dos passé, mouillures claires ang., petits manques en marge inf. sans att. au texte, dech. p. 31 sans manque).
Nouvelle édition, corrigée et augmentée, « Enrichie de figures mystérieuses, & la manière de les faire », in-texte, et 9 planches gravées, certaines dépliantes.