[Affaire Calas]. Recueil de différentes pièces sur l'affaire malheureuse de la famille des Calas. S.l., s.n., [vers 1765]. Pagination multiple. - Relié à la suite : [VOLTAIRE]. Traité sur la tolérance. S.l., s.n., 1764, IV-210 p. En 1 vol. in-8, basane havane mouchetée époque, dos à nerfs (rel. usée avec accidents ; brunissures).
Provenance : bibliophile toulousain anonyme (note ms. contrecollée datée 1876).
On joint : [Affaire Calas]. MÉMOIRE pour dame Anne-Rose Cabibel, veuve Calas, et pour ses enfans Paris, Impr. Callot, 1765. 94 p. - [Relié à la suite] : Mémoire du sieur Fr. Alexand. Gualbert Lavaysse. P., Cellot, 1765. 32 p. - [Et] : Mémoire et consultation pour les enfans du defunt Jean Calas, marchand à Toulouse. Paris, Merlin, 1765. 28 p. Trois mémoires en 1 vol. in-8, veau glacé écaille de l'époque, dos lisse et orné, avec pièce d'armes en queue, pièce de titre maroquin grenat, roulette dorée aux coupes, tr. jaspées (menus frott.).
Provenance : comte Damas d'Anlezy (pièce d'armes au dos, et ex-libris gravé).
Soit 2 volumes.