Emile DRIANT (Aisne 1855-1916), officier, gendre... Lot 192
Résultat :
Estimation :
Emile DRIANT (Aisne 1855-1916), officier, gendre du Général Boulanger, écrivain sous le pseudonyme de Danrit, Député de Nancy, Il meurt pour la France à Verdun : 1) Plaquette, 16 p in- 8 avec couverture illustrée (en feuilles, n'a pas été brochée ni agrafée), Imprimerie Rapide à Tunis, 1898, Il s'agit du texte d'un "à-propos en vers", intitulé "Les Deux Drapeaux", écrit par le Commandant Driant, représenté sur le Théâtre des Zouaves lors de la Fête du 4° Zouaves le 24 juin 1898, à la caserne Saussier, bel envoi autographe signé du Commandant Driant, de 1901 : "Au Caporal-fourrier Bécart témoignage affectueux de son Commandant en souvenir de son Chant du Drapeau" – 2) Emouvant souvenir : carte postale-photo autographe signée de l’Abbé Weppes, curé de la Ville-Devant-Chaumont près Verdun, la photo représente l’exhumation en 1934 dans les Bois des Caunes du corps du Colonel Driant, l’Abbé Weppe tient entre ses mains le crâne, l’Abbé détaille les différentes personnes sur la photo