Marguerite YOURCENAR (1903-1987), romancière,... Lot 98
Résultat :
Estimation :
Marguerite YOURCENAR (1903-1987), romancière, première femme à entrer à l’Académie française. Lettre dactylographiée signée de sa main, 1 p grand in-8 (2 trous de classeur), de sa résidence américaine à Northeast Harbor, 25 janvier 1958, [à Madame Antonetto de l’Associazione Culturale Italiana de Turin], au sujet de son programme de conférences en Italie, elle annonce son arrivée et désire que sa correspondante lui organise avec son amie la traductrice Grace Frick une visite qui leur permettrait d’examiner page par page « Les Grandes Heures du Duc de Berry » du Musée d’Art Ancien du Turin (une dérogation, au lieu de ne voir de loin sous vitrine)