Gustave TOUDOUZE (1847-1904), journaliste et romancier :... Lot 96
Résultat :
Estimation :
Gustave TOUDOUZE (1847-1904), journaliste et romancier : Manuscrit autographe signé d’un discours (3 p in-4) prononcé à la Société des Gens de Lettres le 12 février 1900 en l’honneur de son Président Marcel Prévost, sont cités Octave Uzanne, Edmond de Goncourt, Alphonse Daudet, Alexandre Dumas Fils etc. / Joint : Ensemble de 4 lettres autographes signées (totalisant 5 p in-8), 1883 (au sujet d’une conférence sur Sully Prudhomme), sept 1896 (du château de Kermamm’goz), novembre 1896 (au sujet du roman « Le Vice » de son correspondant et sans date sur son dernier roman