Victor HUGO - Edouard GARNIER (Nantes 1821-1887), compositeur, critique musical et professeur au Conservatoire de Nantes : Lettre autographe signée, 3 p in-8, Paris, 25 novembre 1857, à Victor Hugo, Victor Hugo a noté de sa main par 2 fois "R" (pour "répondu") ; Il compte publier la musique qu’il a composée sur les vers de V.H. et veut s’entendre avec lui sur les droits