Alexandre DUMAS Père : « Bouts rimés », Librairie du Petit Journal, EO 1865, exemplaire enrichi d’un autographe signé de Dumas : « Avec milles compliments Dumas », 379 p, relié demi-maroquin bordeaux (11 x 18 cm, intérieur frais, qq accrocs au dos) ; en tête, Dumas explique la genèse de cette parution : suite à un jeu littéraire avec son compère Méry, Dumas demanda aux lecteurs du « Petit Journal » de se livrer à l’exercice des « Bouts rimés », qui consiste à composer un poème de 24 vers en imposant pour la terminaison de chacun un mot (ongle, mirabelle, faisan, figue, pâté, grisette, fouina etc.), le résultat fut la réception de 220 poèmes, que Dumas décida de réunir en un volume, vendu par souscription 20 sous (on estime le tirage à environ 500 exemplaires), naturellement le poème écrit conjointement par Dumas et Méry se trouve en première place – A été reliée à la suite « Antonine » d’Alexandre Dumas Fils, Michel Lévy, 1856, 319 p (rousseurs)