Ernest DAUDET (1837-1921), journaliste et écrivain,... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Ernest DAUDET (1837-1921), journaliste et écrivain, frère aîné d’Alphonse Daudet : Manuscrit autographe signé (5 p in-8) d’un article intitulé « Un peu de vérité », au sujet de l’élection du 27 janvier 1889 à la députation de Paris, pour laquelle le Général Boulanger se présentait (pourtant élu triomphalement, incité par une foule de partisans à prendre l’Elysée par un coup d’Etat, le Général Boulanger ne franchit pas le pas et, décevant « les boulangistes », ce fut pour lui le début de la fin et l’exil 2 mois plus tard)