Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste : lettre autographe signée, 1 p in-4, mai 1946, au poète et critique René Chalup (1885-1957), enveloppe jointe, « Naturellement mon cher René, le terrible est de se parler à travers je ne sais quelles épaisseurs. J’aimerais vous voir. De toute ma vieille amitié fidèle »