CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889,... Lot 14
Résultat :
Estimation :
CHAMPFLEURY (Jules Husson dit, Laon 1821-1889, romancier et critique, fondateur du mouvement littéraire réaliste, ami de Baudelaire, administrateur de la Manufacture de porcelaine de Sèvres : Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, 10 novembre 1860, au peintre Félix Bracquemond (1833-1914) ; Il veut le voir au plus vite pour une eau-forte à réaliser pour la « Gazette des Beaux-Arts », d’après un tableau religieux de Le Nain, « malgré vos colères contre ce maître, vous le ferez pour moi », « Houssaye est pressé et moi aussi » (Champfleury consacra plusieurs ouvrages aux Frères Le Nain, qui étaient originaires du Pays de Laon comme lui et également les Houssaye, Arsène et Edouard, directeur de la « Gazette des Beaux-Arts »)