Pierre BENOIT (1886 – 1962), globe-trotteur, grand reporter et romancier de l'Académie Française : Lettre écrite et signée de sa main, 1 page in-8, en-tête de l'Hôtel Rovaro de Paris, "Je suis obligé de quitter Paris ce matin pour la semaine. Si vous le voulez bien, nous remettrons à un jour ou l'autre la remise de l'exemplaire de l'Atlantide" (Le roman "L'Atlantide", parue en 1919, fut l'un des plus grands succès de Pierre Benoit) / Joint : Lettre autographe signée, 2 p in-8, à Maurice Verne