2 L.A.S. « F. Mistral » à Charles
GOUNOD, Maillane 1866-1878 ; plus 2 L.A.S. à Mme Gounod et à Jean
Gounod ; 5 pages et demie in-8, et 6 pages in-12 (une enveloppe).
Belles lettres du poète de Mireille à son musicien.
18 décembre 1866. « De tout mon cœur, de toute mon âme je vous autorise à faire de ma Communion des saints tout ce qu'il vous plaira. Les paroles humaines sont trop imparfaites, trop matérielles (si l'on peut dire), pour exprimer la vision profondément mystique qui un jour m'a passé sous les yeux comme un éclair. La musique seule, et seulement la musique vôtre, peut rendre et révéler le mystère catholique que je n'ai fait qu'entrevoir ».... Il lui portera Calen si dal quand il ira à Paris.... - 6 mai 1878. Au sujet de son compatriote le baron de SaintMarc, auteur d'un oratorio : « Vous devez être habitués à ces offres de poëtes. On serait heureux et triomphant de vous donner motif d'inspiration... mais tout le monde n'a pas l'étoile de votre serviteur ». La santé de sa vieille mère l'empêche de se rendre à Paris, « malgré les splendeurs du Trocadéro ».
Un jeune compositeur, H. Maréchal, met
Calendal en musique....
20 octobre 1893, à Mme Gounod.
Condoléances : « je pleure de tout mon cœur l'admirable génie que la France vient de perdre. Depuis le jour de ma jeunesse où, épris de Mireille, Gounod vint à Maillane demander au soleil et à l'azur de la Provence la suave interprétation de mon poème provençal, j'avais senti, aimé en lui un frère d'idéal et, depuis trente ans mon œuvre, glorifiée par la sienne, a bénéficié de toutes les sympathies soulevées par sa musique ». Il évoque avec émotion le séjour de Gounod lors de la composition de Mireille... - 20 novembre 1906, à Jean
On joint 2 photos, dont une carte postale avec au dos une p.a.s. pour le cinquantenaire de l'opéra Mireille (1913) ; et le poème La
Communion des Saints, copié par Jean
Gounod. Plus la photocopie des lettres de
Gou- nod à Mistral.