NASA
Buzz Aldrin se photographiant avec la terre... Lot 27
Résultat :
Estimation :
NASA
Buzz Aldrin se photographiant avec la terre en arrière-plan lors de sa première EVA le 12 novembre
Rare épreuve chromogénique sur papier Kodak, dédicacée par Buzz Aldrin "Buzz Aldrin Gemini XII".
25,5 x 20,5 cm
Premier 'selfie' et le seul connu de l'exploration spatiale ! A la demande de Buzz Aldrin, un petit nombre d'épreuves furent édités par la Nasa, pour son usage personnel. Seulement 3 épreuves vendues aux USA en vente publique (2009-2010-2013) signée Buzz Aldrin sans la mention Gemini XII.
Provenance : Lunar Legacies Auction, Las Vegas, Nevada, USA.
Bibliographie :
-Andrew Chaikin, SPACE, Carlton Books Ltd 2004, p. 71.
-Ron Schick et Julia van Haaften, American Astronaut Photography 1962-1972, Clarkson N. Potter Inc. 1988, p. 4.