Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

NASA - Mercury-Atlas 9 Gordon Cooper vêtue de son costume d'astronaute subissant les derniers tests avant son départ Épreuve argentique d'époque, texte NASA au dos, signée par Gordon Cooper. 25,5 x 20,5 cm La dernière mission Mercury, Cooper accomplit 22 orbites en 34 heures et 19 minutes les 15 et 16 mai 1963. Provenance : American Space Museum Charity Auction, Titusville, Florida, USA.