NASA - Mercury-Atlas 9
Gordon Cooper vêtue de... Lot 14
Résultat :
Estimation :
NASA - Mercury-Atlas 9
Gordon Cooper vêtue de son costume d'astronaute subissant les derniers tests avant son départ
Épreuve argentique d'époque, texte NASA au dos, signée par Gordon Cooper.
25,5 x 20,5 cm
La dernière mission Mercury, Cooper accomplit 22 orbites en 34 heures et 19 minutes les 15 et 16 mai 1963.
Provenance : American Space Museum Charity Auction, Titusville, Florida, USA.