NASA
Récupération de Scott Carpenter dans l'Océan Atlantique après ses 3 orbites, le 24 mai 1962
Épreuve argentique d'époque, datée May 26, 1962, texte NASA au dos, dédicacée par Scott Carpenter "Aurora 7 recovery in the Atlantic Ocean after a three orbit flight. Scott Carpenter 24 May 1962".
26 x 20,5 cm
Légères pliures sur les bords.
Provenance : American Space Museum Charity Auction, Titusville, Florida, USA.