NASA - Mercury-Atlas 7
Scott Carpenter sur le... Lot 8
Résultat :
Estimation :
NASA - Mercury-Atlas 7
Scott Carpenter sur le départ vêtue de son costume d'astronaute
Épreuve argentique d'époque sur papier sans filigrane, dédicacée par Malcolm Scott Carpenter "M. Scott Carpenter Mercury Astronaut".
25,5 x 20,5 cm
Scott Carpenter réédita l'exploit de Glen en accomplissant 3 orbites le 24 mai 1962 en 4 heures et 56 minutes.
Provenance : American Space Museum Charity Auction, Titusville, Florida, USA.