Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

NASA - Mercury-Atlas 7 Scott Carpenter sur le départ vêtue de son costume d'astronaute Épreuve argentique d'époque sur papier sans filigrane, dédicacée par Malcolm Scott Carpenter "M. Scott Carpenter Mercury Astronaut". 25,5 x 20,5 cm Scott Carpenter réédita l'exploit de Glen en accomplissant 3 orbites le 24 mai 1962 en 4 heures et 56 minutes. Provenance : American Space Museum Charity Auction, Titusville, Florida, USA.