NELSON Georges (1908-1986)
Bureau AO1, Action Office dit "Ministre" en bois naturel, bois de placage et alluminium, le plateau de forme rectangulaire, les côtés incurvés et les angles arrondis ouvre par un abattant central en plastique, les charnières à piston découvrant une niche à deux rails présentant des intercalaires. Il ouvre par une tirette compartimentée en ceinture et repose sur quatre pieds réunis par une barre d'entrejambe et terminés par des galettes.
Marque à l'intérieur de la niche.
Année 1960
(accidents sur le plateau et l'abattant, rayures, vis à refixer et petits sauts de placage sur la tranche)
Haut. : 72 cm - Larg. : 112 cm - Prof. : 107 cm