KNOLL Florence (1917-2019)
Meuble de bureau en noyer et placage de noyer, il ouvre en façade par deux vanteaux coulissants, les lanières de tirage en cuir, découvrant deux niches et quatre étagères modulables. Il repose sur quatre pieds en alluminium à section carrée terminés par des patins.
Année 1960
(légèrement insolé, usures au cuir, rayures, manque quatre supports d'étagère, un petit saut de placage et petit accident à l'intérieur d'une niche)
Haut. : 65,5 cm - Larg. : 122 cm - Prof. : 46 cm