Lot n° 37

Estimation :

Six pièces. Une pipe figurant un amour en écume dans son étui. Deux demi noix de coco, l'une sculptée d'emblèmes amoureux, l'autre à décor d'animaux et des initiales JG inscrits dans un coeur (fêlure). Une tabatière en écorce de bouleau figurant la vierge couronnée. Une tabatière grecque datée 1897 à décor gravé de saint Georges et d'un couple en buste. Un oeuf d'autruche formant boîte à monture en métal.