Haut de quenouille à décor d'un rinceau fleuri et d'une rosace sculptée d'une bergère filant la laine, d'un berger tenant une houlette et leur chien. Au revers, gravure d'un soleil visagé.
Grèce, première moitié du XXe siècle
L. 78 cm
Pointe accidentée.