Lot n° 127

Estimation :

Manufacture de SÈVRES, porcelaine Vase Ruhlmann Femme à la corbeille Signé et daté 1933. H. 39,5 cm Femme à la corbeille - Projet 43-33 - Décor créé par Jean Debarre (1917-1968). Peinture de petit feu et filets or sur une forme de vase dit Ruhlmann n° 1, créée par Jacques-Émile Ruhlmann en 1926. Jean Debarre s'est inspiré de l'affiche qu'il a créée en 1932 pour le Salon des artistes décorateurs qui eut lieu au Grand-Palais en juillet 1932. Marques de fabrication de Sèvres gravées sous émail : CM 9 33 PN (PN pour pâte nouvelle mise au point à la manufacture de Sèvres en 1880). Cartouche en noir sur émail : SÈVRES MANUFACTURE NATIONALE FRANCE avec la lettre date h pour 1933. Signature en noir : J.H. d'ap. Jean Debarre 43.33. Un modèle similaire, conservé dans les collections du Mobilier national est illustré dans le livre de Jean-Paul Midant, Sèvres, la manufacture au XXe siècle, Éditions Michel Aveline, Paris, 1992, p. 128. Pas plus de trois exemplaires similaires ont été réalisés. La manufacture de Sèvres s'adressa à Jacques-Emile Ruhlmann dès 1925 en lui commandant des pièces pour son stand à l'Exposition Internationale. Bibliographie : Midant, (J.-P.), Sèvres, la manufacture au XXe siècle, Michel Aveline éditeur, Paris, 1992 ; Collectif, Manufacture nationale de Sèvres, Années 30 et Art déco, l'effet céramique, Collection Sèvres, une histoire céramique, Ed. courtes et longues, 2007-08 ; Blondel (N.), Préaud (T.), La manufacture nationale de Sèvres, Parcours du blanc à l'or, Sèvres, 1996