Monique JORGENSEN (1906-?)
Château de Sully à Villebon, 1950
Aquarelle.
Signée et datée en bas à droite.
Papier insolé.
24 x 19,5 cm
Formée au dessin et à l'aquarelle dès son plus jeune âge par son père peintre, élève d'Othon Friesz à l'Académie
moderne de Paris, Monique Jorgensen, d'origine danoise a consacré sa vie à peindre les plus beaux monuments de
l'Ile de France et du vieux Paris qu'elle a arpenté depuis sa naissance. Elle exposa chez Bernheim jeune, chez Druet
et chez Braun entre les deux-guerres. Ces représentations poétiques et mélancoliques de vieilles façades usées par
le temps ont toujours séduit les collectionneurs les plus raffinés à l'instar de Pierre Le-Tan.