D'après Charles LEBRUN gravé par Pierre PICAULT
La vertu est digne de l'empire du monde
La vertu plaist quoy que vaincue
Deux épreuves, début du XVIIIe siècle.
Petits accidents.
41 x 86 cm à vue
Provenance : collection Rothschild, Ferrières.