Paire de paravents à quatre feuilles peintes en... Lot 246
Résultat :
Estimation :
Paire de paravents à quatre feuilles peintes en couleurs et gofun sur papier moucheté or à décors de couples de canards mandarins et faisans auprès d'un cours d'eau parmi lotus, iris et prunus en fleurs pour l'un. Aigrettes et canards mandarins auprès de chrysanthèmes et érable pour l'autre. (Restaurations)
Japon. XVIIIème siècle
H. 154 L. 244 cm (chaque)