Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, de l'imprimerie de Didot jeune, l'an troisième (1795). A Paris, chez Saugrain, 1795. Grand in- 4, maroquin vert, large bordure en encadrement ornée d'une grecque dorée, dos à double nerf souligné d'un listel de maroquin rouge, lyre et lampe à huile à l'antique répétées, roulette intérieure, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Frontispice et 6 planches de Moreau le jeune.
Reliure attribuable à Jean-Claude Bozerian.
Ex-libris ancien Parlier l'aîné, à Montpellier.
Avec une note bibliographique extraite de Brunet et la mention : Cet exemplaire m'a coûté 25 f à la vente de Mr Poitevin, 1814.
Traces noires dans la peau des plats.