Lot n° 65

Estimation :

Pendule dite "à la balle de coton" ou "le matelot" (grand modèle) en bronze patiné et doré, représentant un nubien, les jambes croisées, tenant une pipe dans une main et un filin dans l'autre, une gourde à la taille, accoudé à une balle de coton contenant le cadran émaillé signé Armingaud à Paris et sur laquelle sont posées une bourse avec des pièces de monnaie empilées. Un tonneau, une rame et une ancre de marine posés à coté. Elle repose sur une base rectangulaire à pans coupés orné en bas relief de trois putti déchargeant, transportant et répertoriant de la marchandise avec une balance en déséquilibre, compas et plume retenus par un nœud de ruban en appliques et terminée par des patins en forme de petits tonneaux. Début du XIXème siècle (éclats au cadran , quelques usures, restaurations) H. 39 cm L. 32 cm P. 11,5 cm Armingaud, horloger actif rue Meslay, et boulevard porte St Martin de 1806-1813. Ce modèle a été réalisé d’après un dessin à la plume et aquarellé portant l'inscription Michel n°120 aoust 1808 conservé à la Bibliothèque Nationale, Cabinet des Estampes ( Le 30 fol). Une pendule identique a figuré à l'exposition: - "Pendule au Nègre" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin, 29 avril -12 juin 1978 ,p.18 fig.10. - "De Noir et d'Or", pendules"" au bon sauvage", Bruxelles , musée Royaux d'Art et d'Histoire 1993. - "La pendule à sujet" St Omer Musée de l'Hôtel Sandelin, 26 juin - 12 septembre 1993 n°4. Un exemplaire est reproduit dans l'ouvrage de - Elke Niehüser, French Bronze Clocks, Munich 1999, Schiffer Ed., p. 142 et 143. - Hans Ottomeyer et Peter Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich 1986, p.381, Fig. 5.15.26. - Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française, Paris 1994, l'Amateur Ed. , p. 343, Fig. A.