Lot n° 40

Médaille commémorant la mort du Duc de Berry,

Estimation :

Charles-Ferdinand d’Artois (1778-1820), en cuivre argenté, figurant sur l’avers le profil gauche du duc de Berry signé Gayrard, le revers inscrit en latin dans une couronne de feuilles de saule et de laurier, signé De Puymaurin. Belle frappe d’époque. D. 4 cm.