Théière renflée en argent finement ciselée de rangs de perles et de médaillons. Elle repose sur quatre petits pieds cambrés attachés par de larges palmettes. L'anse feuillagée.
Poinçon Minerve.
Orfèvre : Emile HUGO (actif à Paris de 1859 à 1880).
Poids : 710,2 g - Haut. : 20 cm