Deux paires de coupelles porcelaine blanche à décor polychrome de fleurettes rehaussées d'un filetes doré, l'une en forme de feuille, l'autre de coquille.
Sanson, fin du XIXe siècle.
Marque en rouge sous la base.
Long. : 20 et 23 cm