LA ROCHELLE - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre d'oiseaux en vol. Fleurettes et oiseaux sur les bords et filet bleu pour l'une. Marque de peintre "CT"? pour l'une.
Diam. : 23 cm et 22,5 cm. 9 in. environ.
Éclats sur les bords.
Expert : Manuela Finaz de Villaine