LA ROCHELLE - XVIIIe siècle
Assiette à bords contournés à décor polychrome en plein de deux oiseaux branchés entourés de fleurettes. A figuré à l'exposition "IV Siècles de Faïences Françaises, trésors du patrimoine privé et public", Nevers, Maison de la Culture, 1987 et à l'exposition "Les Faïences de La Rochelle au XVIIIe siècle", 1988, n°215 (reproduite).
Diam. : 22,5 cm. 9 in.
Éclats sur le bord
Expert : Manuela Finaz de Villaine