NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et godronnés à décor polychrome au centre d'une chinoise debout tenant un parasol se courbant vers un enfant. Fleurettes sur le bord et filet vert.
Diam. : 29 cm. 11 1/3 in.
Éclats, usures.
Expert : Manuela Finaz de Villaine