Lot n° 17

Estimation :

NEVERS - fin XVIIIe siècle Grand saladier à bords contournés et côtes torses, à décor polychrome au centre d'un chinois debout tenant un bâton sur un tertre fleuri et arboré. Brindilles fleuries et filet bleu avec peignés. A figuré à l'exposition "Les Faïences de La Rochelle au XVIIIe siècle", 1988, n°360 (reproduit). Diam. : 35 cm. 13 3/4 in. Réparé, égrenures. Expert : Manuela Finaz de Villaine