NEVERS - fin XVIIIe siècle
Grand saladier à bords contournés et côtes torses, à décor polychrome au centre d'un chinois debout tenant un bâton sur un tertre fleuri et arboré. Brindilles fleuries et filet bleu avec peignés.
A figuré à l'exposition "Les Faïences de La Rochelle au XVIIIe siècle", 1988, n°360 (reproduit).
Diam. : 35 cm. 13 3/4 in.
Réparé, égrenures.
Expert : Manuela Finaz de Villaine