NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords... Lot 13
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Saladier à bords contournés et à côtes torses au revers, décoré en camaïeu manganèse, jaune et vert d'un chinois debout sur un tertre fleuri tenant un parasol. Brindilles fleuries sur le bord.
Diam. : 29 cm. 11 1/2 in.
Légères égrenures sur le bord.
Expert : Manuela Finaz de Villaine