NEVERS - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes à... Lot 8
Résultat :
Estimation :
NEVERS - fin XVIIIe siècle
Deux assiettes à bords contournés à décor polychrome au centre d'un chinois assis sur une rocaille fleurie, pour l'une, et, pour l'autre, d'un chinois pêchant au bord d'une rive. Insectes et fleurettes sur les bords et filet pour l'une. Marque de peintre "M" en bleu pour l'une.
Diam. : 22 cm. 8 2/3 in.
Egrenures sur les bords.
Expert : Manuela Finaz de Villaine