Félicien ROPS (1833-1898)
Notes d’un vagabond. 1887. Héliogravure retouchée au vernis mou, à la pointe sèche et à l’aquatinte. 192 x
128. [493 x 313]. Rouir 730-2. Très belle épreuve sur japon, signée des initiales au crayon rouge. L’épreuve est
collée par les bords sur un carton d’encadrement. Petites épidermures et menues éraflures dans les bonnes
marges. Joint : La chasse au lièvre. 1875. Eau-forte. 123 x 128. [283 x 205]. R. 467-2. Très belle épreuve sur
vergé. Trace d’onglet et de colle au bord gauche. Pli cassé oblique traversant le sujet. Oxydation générale de
la feuille. Toutes marges. Ensemble 2 pièces.