Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

L'HOMME QUI MARCHE, 1954/1998 Bronze Patine vert nuancé Signé sur la terrasse et numéroté EA 2/4 Fonte Bocquel H. 176 cm,L. 95 cm, P. 55 cm Le modèle original réalisé en 1954 en fer soudé est reproduit et répertorié sous le n°54 du catalogue raisonné par Denyse Durand-Ruel, volume I, éd. de la Différence, Paris, 1994, p.65 « Dès le début, mon idée était de réaliser des sculptures dont on se rendrait compte qu'elles ne pouvaient pas être réalisées selon une technique et dans un matériau différents de ceux que j'avais précisément employés ». Aucun des fers soudés n'a été originellement destiné à la fonte en bronze. Il existe cependant d'un grand nombre de pièces en ferraille un tirage en bronze : « je les ai reprises et travaillées une à une, parce qu'en bronze c'est différent ». César, propos recueillis en 1976. RÉFÉRENCES BIBLIOGRAPHIQUES Denyse Durand-Ruel, César, catalogue raisonné, volume I, 1947 -1964. Ed. De la Différence, Paris, 1994.