Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

ACCUMULATION DE COUTEAUX DANS DU POLYESTER Technique mixte Signé au dos en bas Pièce unique 177 x 41 cm Certifi cat d'Arman mentionnant « oeuvre originale et unique faite par moi » PROVENANCE Ancienne collection Mourtala Diop Ses accumulations d'objets suivant une logique quantitative qui efface leur singularité renvoient une image de profusion en même temps qu'elles soulignent le caractère périssable des produits de la société d'abondance. A partir de 1962, l'évolution formelle de sa production s'inscrit en partie dans le champ d'expression du Pop Art en intégrant des objets neufs, métalliques et de fabrication industrielle, inclus dans le polyester. Cette mutation esthétique conditionna un évènement marquant l'inscription d'Arman dans l'Establishment artistique. Il s'agit de son entrée à la galerie new-yorkaise de Sidney Janis. RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE Arman, Centre Pompidou, catalogue de l'exposition, éd. du Centre Georges Pompidou, Paris, Septembre 2010, p. 73.