Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

LES CREATURES, 1976 Pastel et collages Signé et daté en bas à droite 49 x 64 cm Ses oeuvres portent en elles le douloureux vécu personnel de Dado mais aussi son imagination débordante. Le spectateur est invité à pénétrer son univers vertigineux de ses rêveries obsédantes. Son Oeuvre a constamment évolué tant l'artiste semble être dans une quête perpétuelle de renouvellement. Personnages minéraux, récréation pointilliste, le grand cirque monstrueux, les écorchés, les damnés, ou la galerie des ancêtres sont autant de thèmes caractéristiques d'une période de sa vie concentrée sur une recherche précise et particulière.