Lot n° 17

Ladislas KIJNO (Varsovie, 1921)

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION, 1970 Huile sur toile Signé au dos 130 x 97 cm Kijno s'est imposé comme l'un des maîtres de la technique dite du froissage qui le fera connaître internationalement. Ses rencontres avec Louis Aragon et Francis Ponge l'ont beaucoup amené à oeuvrer en collaboration avec des poètes. Il participe avec Matisse, Braque, Léger, Rouault, Bazaine, Richier à la décoration de l'Eglise d'Assy (Haute- Savoie) où il peint une Cène pour la crypte. Dès 1957, des expositions lui sont consacrées au Musée d'Antibes et à Paris à la galerie Henri Bénézit. En 1966, la Fondation Maeght, à Saint-Paul de Vence présente « 10 ans d'art vivant » avec des oeuvres de Kijno. En 1971, une rétrospective est organisée au Musée du Havre et en 1980, à la Biennale de Venise, Kijno présente 30 toiles froissées monumentales.